Поиск

Позывные первых покорителей космоса


Здравствуйте уважаемые
С Днем космонавтики всех!!! Предлагю еще раз вспомнить настоящих героев.

1 (1) 12.04.1961 г. Корабль "Восток" — Гагарин Юрий Алексеевич — позывной «Кедр»


Дублер — Титов Герман Степанович (без позывного) Резервный экипаж — Нелюбов Григорий Григорьевич (без позывного)

2 (2) 06.08.1961 г. Корабль "Восток-2" — Титов Герман Степанович — позывной «Орел»
Дублер — Николаев Андриян Григорьевич (без позывного) Резервный экипаж — нет

1(3) 20.02.1962 г.  Корабль "Mercury-Atlas 6" (MA-6). Джон Гершель Гленн-младший — позывной- "Friendship 7"
Дублер — Скотт Малколм Скотт Карпентер (без позывного)

2 (4) 24.05.1962 г.   Корабль Mercury-Atlas 7 (MA-7) —  Малколм Скотт Карпентер — позывной — "Aurora 7"
Дублер-  Уолтер Марти «Уолли» Ширра-младший (без позывного)

3 (5) 11.08.1962 г. Корабль "Восток-3"- Николаев Андриян Григорьевич — позывной «Сокол».
Дублер — Быковский Валерий Федорович (без позывного) Резервный экипаж — Волынов Борис Валентинович (без позывного)

4 (6) 12.08.1962 г. Корабль "Восток-4" — Попович Павел Романович — позывной «Беркут».
Дублер — Комаров Владимир Михайлович (без позывного) Резервный экипаж — Волынов Борис Валентинович (без позывного)


3 (7) 03.10 1962 г. Корабль Mercury-Atlas 8 (MA-8)- Уолтер Марти «Уолли» Ширра-младший- позывной  "Sigma 7"
Дублер- Лерой Гордон Купер (без позывного)

4 (8) 15.95.1963 г. Корабль Mercury-Atlas 9" (MA-9)  — Лерой Гордон Купер — позывной "Faith 7"
Дублер —  Алан Бартлет «Эл» Шепард-младший  — позывной "Freedom 7"

5 (9) 14.06.1963 г. Корабль — Восток-5Быковский Валерий Федорович — позывной «Ястреб»
Дублер — Волынов Борис Валентинович (без позывного) Резервный экипаж — Леонов Алексей Архипович (без позывного)

6 (10) 16.06.1963 г. Корабль — "Восток-6" — Терешкова Валентина Владимировна — позывной «Чайка»
Дублер — Соловьёва Ирина Баяновна— позывной "Березка" Резервный экипаж — Пономарёва Валентина Леонидовна- позывной "Березка-2"

7 — 9 (11-13) 12.10.1964 г. Корабль "Восход" — Комаров Владимир Михайлович — позывной «Рубин», Феоктистов Константин Петрович — позывной «Рубин-2», Егоров Борис Борисович — позывной «Рубин-3»
Дублеры-Волынов Борис Валентинович, Катыс Георгий Петрович, Сорокин Алексей Васильевич (без позывного). Резервный экипаж- Лазарев Василий Григорьевич (без позывного)

10-11 (14-15) 18.03.1965 г. Корабль "Восход-2" — Беляев Павел Иванович — позывной «Алмаз», Леонов Алексей Архипович— позывной «Алмаз-2»
Дублеры — Заикин Дмитрий Алексеевич, Хрунов Евгений Васильевич (без позывного). Резервный экипаж -нет

5-6 (16-17) 23 марта 1965 Корабль "Gemini 3" — Вирджил Айвен «Гас» Гриссом, Джон Уоттс Янг —  позывной "Molly Brown"
Дублирующий экипаж Уолтер Марти «Уолли» Ширра-младший, Томас Паттен «Том» Стаффорд (без позывного)


Приятного времени суток.
foto-history.livejournal.com

Добавить комментарий