Поиск

Подготовка офицеров Армии Обороны Израиля


С созданием государства Израиль в 1948 году стала актуальной задача военной подготовки населения и командирских кадров. Многие будущие командиры израильской армии закончили офицерские школы британской армии, что во многом предопределило принятие в ЦАХАЛе британской модели подготовки офицерских и сержантских кадров, заключающейся в прохождении кандидатом в офицеры всех стадий армейской службы, начиная с рядового бойца, в сочетании с учебой на краткосрочных командирских курсах. 

В 1948 году было проведено четыре учебных офицерских курса: первый курс еврейской бригады под командованием Хаима Ласкова, между 22.2.1948 и 15.4.1948, второй курс под командованием Гиллеля Пфеффермана (26.6.1948 г. до 6.8.1948) был проведен на бывшей британской базе к югу от Нетании. 3-им курсом командовал Цви Гилат (Горовиц) с 31 августа 1948 года по 5 ноября 1948 года, а четвертым командовал Меир Зорея 31 декабря 1948 года до 15 мая 1949 года. Эти курсы были общими, без тематического разделения. 

До 1968 года офицерские курсы проводились на различных базах Армии Обороны Израиля.

В мае 1968 года была создана Школа подготовки офицеров ЦАХАЛа, известная как БААД 1. 

foto-history.livejournal.com

Добавить комментарий